Premios y Selección del Salón Provincial de Artes Visuales en Pequeño Formato

PRIMER PREMIO DIBUJO: Desierto

1° Mención: “Familia numerosa”. Agustina Ortiz, Tres Arroyos.

2° Mención: “Microcosmos rurales 2”. Marisol Montalbán. Pigue.

PRIMER PREMIO PINTURA:“Cimbran los vientos” Liliana Quintero. Haedo. (V. Sarmiento)

PRIMER PREMIO GRABADO: “Sembraste una canción” Sebastián Serqueira. Necochea.

PRIMER PREMIO FOTOGRAFÍA:“Tiempo de siembra”. Hugo Andrade. Tres Arroyos.

PRIMER PREMIO ESCULTURA: “Migas” Juan Laborde. Necochea.

 

Seleccionados:

PINTURA

 

  1. María Fernanda Furguelle (Coronel Dorrego). “S/T” Serie Molinos. Acrílico.
  2. Ángela Armentía (Necochea). “Va llegando”. Acrílico.
  3. Maricel Mansilla (Tandil). “Pampa Infinita”. Óleo.
  4. Olga Gandolfi (Tandil). “Nuestro campo”. Óleo.
  5. Mariana Solimano (Tandil). “Calma, después de las tormentas”. Óleo.
  6. Ana Tripiana (Tandil). “Sembrando Esperanzas”. Mixta.
  7. María Pía Vassolo (Tres Arroyos). “Cambios Climáticos”. Mixta.
  8. Diego Conti (Necochea). “Alambrau de oro tenían…” Acrílico.
  9. Paola Soledad Moreno (Necochea). “Maraña espigal”. Acrílico.
  10. Luis Alberto Bermejo (Necochea). “La revisión”. Acrílico.
  11. María Concepción Martínez (Tres Arroyos). “S/T”. Acrílico.
  12. Sebastian Serqueira (Necochea). “La pampa es un poco nuestro amor”. Acrílico.
  13. Sandra San Pedro (Necochea). “Horizonte azul”. Técnica Mixta.
  14. Silvia Fioriti (Tres Arroyos). “Trigales al atardecer”. Acrílico.
  15. Silvina Mele (Azul). “Lo tuyo es para dar”. Collage.
  16. Beatriz Susana Panzuto (Haedo). “En camino”. Óleo.
  17. Clarisa Amelia Santos (Morón). “Arderes de trigales”. Óleo.
  18. Cecilia Dechiara (Catelar). “Oasis”. Óleo.
  19. María Ester Plá (Haedo). “Agreste mañana”. Óleo.
  20. Liliana María Bianco (Ramos Mejía). “Remanso”. Óleo.
  21. Hugo Costanzo (Tres Arroyos). “Fin del día”. Óleo

DIBUJO

  1. Hugo Costanzo (Tres Arroyos). “Golondrinas” Tinta.

FOTOGRAFÍA

  1. Hugo Andrade (Tres Arroyos). “Tiempo de Cosecha”. Fotografía.
  2. Paula Hourticolou (Coronel Pringles). “S/T 2”. Fotografía analógica.
  3. Ornella Ugalde (Tres Arroyos). “El Brote”. Fotografía digital.
  4. Lis Fernández (Necochea). “Antes de la tormenta”. Fotografía digital.
  5. Leonela Laborde (Necochea). “Molido 31747”. Fotografía digital.
  6. Ignacio Alberto Carrera (Tres Arroyos). “La Mujer”. Fotografía digital.
  7. Carlos Esteban Vera (Tres Arroyos). “A la cola”. Fotografía digital.

 

El jurado de selección y premios estuvo integrado por: Pablo Benedini, Marita Fernández Barragán y Reynaldo Merlino.

La entrega de premios se realizará en el SUM de la Escuela Técnica el domingo 6 de marzo a las 11 horas.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s